Паломническая поездка : Вырица. Гатчина, Царское Село

 Приглашаем в паломническую поездку в  Вырицу  ( Литургия и молебен в часовне преп. Серафима Вырицкого, трапеза ) , а также в Гатчину к мощам. преп. Марии Гатчинской и в Царское Село ( Федоровский собор и Федоровский городок).

 по воскресениям

Пожертвование:    1200 р + обед по желанию 250 р

Программа поездки: 

 

Отправление  8. 00   от Александро-Невской Лавры.
Вырица — храм Казанской иконы Божией Матери, построенный к 300-летию дома Романовых.
Исповедь. Божественная Литургия.
Часовня преподобного Серафима Вырицкого (в часовне под спудом находятся мощи преподобного Серафима Вырицкого и его супруги).После Литургии — молебен  в часовне
Трапеза в храме  ( доп.250 р — заказывать при бронировании)
 Отъезд в Гатчину — один из красивейших пригородов Петербурга, резиденцию императора Павла I.
 Павловский  собор. В соборе покоятся мощи преподобной Марии Гатчинской. Мать Мария (в миру — Лидия Лелянова) родилась в 1874 году в Санкт- Петербурге, в семье купца первой гильдии. После перенесенного в юности энцефалита она тяжело заболела, а с 1912 года оказалась полностью парализованной. В 1922 году на Покровском подворье Пятогорского монастыря она приняла монашеский постриг, который совершил ее духовный окормитель тех лет о. Иоанн Смолин. Почитание матушки Марии началось еще при ее жизни. К прикованной к постели монахине за утешением и молитвенной поддержкой приезжали люди из разных городов страны. В 1932 году Мария Гатчинская была осуждена по сфабрикованному делу и умерла в тюремной больнице, после неудачных медицинских опытов-истязаний. Похоронена она была на Смоленском кладбище, причем ее родственникам была дано указание сделать это тайно. Однако место погребения матушки Марии скоро стало известно верующим, которые стали приходить к ней на могилку. В следственном деле имеется множество свидетельств о том, что матушка Мария имела дары прозорливости, любви, утешения в скорбях, молитвенной помощи в трудных жизненных обстоятельствах. В соборе находится почитаемая икона  » Утоли мои печали», часть мощей св. Иоанна Предтечи, частичка Животворящего Креста и др. святыни.
 Переезд в Царское Село. Софийский собор. Величественное классическое здание строилось по Именному Высочайшему Указу Императрицы Екатерины II c 1782 по 1788 гг.(арх. Ч.Камерон, И.Старов). С 1817 года собор стал полковым храмом славного Лейб-гвардии Гусарского полка, хранил боевые трофеи России. Екатерининский собор. Знаменская церковь. В храме находится список чудотворной иконы «Знамение». Федоровский собор. Федоровский городок. Строился по Высочайшему Указу Николая II с 1909 по 1912 годы (архитектор В.А.Покровский). Нижний пещерный храм освящен во имя преподобного Серафима Саровского. Любимая церковь последней царской семьи, полковой храм Сводного пехотного полка и Собственного его императорского величества конвоя, Рядом был воздвигнут сказочный Федоровский городок, служивший госпиталем в годы Первой Мировой войны (здесь служил Сергей Есенин).
19.30 Возвращение в Петербург.

Комментарии закрыты.