Историко-духовная экскурсия для пациентов из Санкт-Петербургского Психо-Неврологического интерната №9

21.03 состоялась историко-духовная экскурсия для пациентов из Санкт-Петербургского психо-неврологического интерната  №9, что расположен в Зеленогорске.
Около полусотни замечательных ребят проехали с ознакомительной экскурсией по Санкт-Петербургу, во время которой Действительный член Русского Географического общества и Всемирного клуба петербуржцев, Глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии Владимир Алексеевич Дервенев рассказал им про историю Санкт-Петербурга и историю христианства на Невской земле.
Во время визита в один из старейших храмов города ,собора во имя преп. Сампсония Странноприимца , ребят тепло встретил клирик этого храма иерей Георгий (Белов) . Он   рассказал им  про историю храма и историю Сампсониевского кладбища и  о святынях, которые находятся в этом старинном храме. В конце визита в Сампсониевский собор  всем ребятам из интерната были подарены иконки, а семерым из них были подарены нательные крестики.
Завершали эту поездку паломники из Зеленогорска вечерней службой и молебном в главном храме Российской империи  — соборе во имя  преподобного Исаакия Далматского.
С каким вниманием и радостью ждали эти ребята с ограниченными возможностями упоминания своих имен в молебне о здравии и с каким восторгом шли они прикладываться к ковчегу с частицами честных мощей величайших святых церкви Христовой — апостолов Андрея Первозванного, Петра и Павла, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского!  Этот ковчег совсем недавно, в Неделю Торжества Православия, 5 марта, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передал в дар Исаакиевскому собору.
Прихожане собора не могли сдержать слез, видя насколько искренней и восторженной была реакция от молитвы и помазания в этом величественнейшем соборе Русской православной церкви у замечательных паломников из Зеленогорского Психо-Неврологического интерната ! А  на их просьбу еще раз привезти их в Санкт-Петербург в паломническую поездку, мы с радостью их заверили, что это не последний их визит к святыням Санкт-Петербурга.

Владимир Дервенев
Глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии

Exif_JPEG_420

Комментарии закрыты.